• <th id="lpfu8"><table id="lpfu8"></table></th>
  • <code id="lpfu8"></code>
      <mark id="lpfu8"></mark>
    1. <mark id="lpfu8"></mark>

        <small id="lpfu8"><optgroup id="lpfu8"><font id="lpfu8"></font></optgroup></small>

        1. <code id="lpfu8"><delect id="lpfu8"></delect></code>

          歡迎您訪問專業的特洛伊制氮機廠家網站!
          • ?網站地圖 |
          • ?加入收藏 |
          • ?在線客服 |
          • 英文版 |
          • 中文版 |
          東莞市特洛伊壓力容器制造有限公司
          專業的制氮機生產廠家,提供專業的氣體解決方案
          產品分類
          聯系我們
          售后熱線: 13825775590
          地址:廣東省東莞市中堂鎮郭洲路6號
          當前位置:主頁 > 常見問題 >
          制氮機和買氮氣哪個劃算
          作者:特洛伊制氮機廠家 發布日期:2020-04-11 00:46

            制氮機和買氮氣哪個劃算
           
            問題:直接購買液氮還是購買氮氣發生器?對于使用液氮和制氮機的工廠而言,哪種成本更具成本效益?
           
            制氮機
           
            氮氣發生器設備與瓶裝氮液氮的成本比較:
           
            根據客戶制氮設備氮生產項目計算30Nm3/h,氮純度99.999%使用要求

          制氮機和買氮氣哪個劃算
           
            1.瓶裝氮氣的運行成本計算
           
            市場上一瓶純度為99.999%的氮氣價格為每瓶50元。在12Mpa的壓力下,一瓶氮氣的標準體積為40升。實際上,每個瓶子只有大約5M3。氮氣的價格約10元。這種瓶裝氮氣的方法僅適用于氮氣消耗量非常小的用戶。
           
            氣瓶氮氣使用成本:30Nm3/h×10元=300元/小時
           
            年使用成本:300×8000小時/年=240萬元/年
           
            2.液氮運行成本的計算
           
            市場上99.999%的純液氮價格為1500元/噸。一噸液氮可以汽化得到約600立方米的氣態氮。(不包括液氮存儲蒸發器,化油器的費用,年度維護費用和人工費用)
           
            液氮使用成本:30Nm3/h×2.5元=75元/小時
           
            年使用成本:75×8000小時/年=60萬元/年
           
            3.制氮機現場制氮的運行成本(按公司制氮項目30Nm3/h計算)
           
            變壓吸附制氮機氮氣系統的運行成本主要包括以下幾個方面:
           
            1.耗電量
           
            2.勞動
           
            3.設備維修費用
           
            4.設備折舊
           
            能耗主要來自以下幾個方面:
           
            螺桿空氣壓縮機:螺桿空氣壓縮機的額定功率為15kw(20HP)。由于在選擇氮氣站系統時會考慮螺桿空氣壓縮機的卸載和適當的壓縮空氣余量,因此螺桿空氣壓縮機的機器實際功耗約為額定功率的60%,即約9kw。
           
            冷凍干燥機:冷凍干燥機的額定功率為0.58kw。
           
            變壓吸附制氮機設備:制氮機的原料為壓縮空氣,變壓吸附制氮機本身基本不消耗電能,主要用于儀器儀表,額定功率約為0.6kw。
           
            氮氣凈化裝置功率:功率6Kw
           
            綜合以上,整個制氮系統的功率約為:17kw
           
            假設電費為:0.7元/kwh,則每小時耗電量為17×0.7=12元
           
            每立方米成品的合成氮消耗量:12÷30=0.4元
           
            使用費:30Nm3/h×0.4元=12元/小時(電費)
           
            年費:12×8000小時/年=9.6萬元/年(電費)
           
            人工成本:由于不需要專用設備,只需要定期和不定期檢查,因此在計算這套制氣設備的運行成本時,人工成本可以計算為每天20元。
           
            氮氣加油站設備維護保養費用:
           
            整機的維護保養費用主要體現在:
           
            螺桿空氣壓縮機
           
            空氣濾芯:每2800小時更換單價:150元/片
           
            油氣分離器濾芯:每2800小時更換一次單價:900元/件
           
            機油濾芯:每2800小時更換單價:150元/片
           
            潤滑油:每3000小時更換一次單價:700元/次
           
            壓縮空氣過濾器C,T,A三級過濾
           
            每4000小時更換:600/3
           
            PSA制氮機:氧氣分析儀探頭:每兩年更換單價:580元/件
           
            PSA制氮機的氮氣凈化:整個裝置不需要更換零件和組件,只需要不斷檢查每個組件的穩定性。
           
            設備折舊費:設備折舊期十年
           
            4、99.999%制氮系統HTN-30Nm3/h,總投資17.24萬元(含螺桿空壓機系統)
           
            1)使用鋼瓶氮氣的成本:
           
            氣瓶氮氣使用成本:30Nm3/h×10元=300元/小時
           
            年使用成本:300×8000小時/年=240萬元/年(不包括母線設備,泄壓閥和人工輸入的費用)
           
            2)。液氮運行成本
           
            液氮使用成本:30Nm3/h×2.5元=75元/小時
           
            年使用成本:75×8000小時/年=60萬元/年(不包括液氮罐,化油器,母線設備,減壓閥和人工操作的初期投資費用)
           
            3)。PSA ni的費用

          Copyright © 2019-2020 東莞市特洛伊壓力容器制造有限公司 版權所有

          地址:廣東省東莞市中堂鎮郭洲路6號

          電話: 13825775590

          技術支持:天瑪網絡

          东京好运彩